ГЛАВНАЯ ПОМОЩЬКОНТАКТЫ
 
 
 

Вход для участников

Адрес Вашей почты:

Пароль:

Запомнить меня

Если забыли пароль


Зарегистрироваться


Главная

Поиск
Список курсов

Ответы на вопросы

Контакты



 

 
 
Практикум домашней психотерапии. Аутогенная тренировка
Маска релаксанта


Расслабление мышц лица еще эффективнее, чем расслабление рук.

Мышцы лица связаны с психическим тонусом гораздо ближе, чем мышцы тела. И полная их релаксация позволяет достичь необыкновенных эффектов даже без последующего самовнушения. Издавна известно, что несколько минут в состоянии глубокой релаксации лица равноценно нескольким часам глубокого сна. То есть пользуясь этим приемом можно быстро отдохнуть, восстановить силы. Отдыхом в состоянии релаксации можно пользоваться в момент поездки, между занятиями в учебном заведении. Полезен быстрый отдых для людей всех специальностей, связанных с необходимостью высокой концентрации внимания.

Мышцы лица расслабляются сверху вниз. Вначале мышцы лба, затем мышцы глаз, потом мышцы щек, губ и шеи. Полная релаксация характерна специфическим выражением лица, когда рот полуоткрыт, нижняя челюсть слегка отвисает, веки глаз не до конца сомкнуты. Лицо безразлично и спокойно. Такое выражение лица называется маской релаксанта.

При занятиях не нужно стесняться того, что выражение лица будет странным. Это нормально. Нормально и то, если из уголков губ закапает слюна. Стремитесь именно к такому, глубокому расслаблению.

Расслабление лица вызывает сонливость. Тем не менее, если вы намерены пользоваться релаксацией с последующим самовнушением, а не просто в качестве эффективного и безвредного снотворного на ночь, засыпать не надо. При признаках сонливости следует подвигать пальцами рук.

Релаксацию лица можно проводить в любом положении тела. Даже стоя. Главное, не свалиться на пол, если все-таки заснете :) Вместо ощущения тепла, вызывавшего глубокую релаксацию мышц рук чувствуем прохладу в области лба. Как будто лицо овевает легкий свежий ветерок.

Текст сеанса релаксации мышц лица:

Я успокаиваюсь
Я отдыхаю
Дыхание легкое и спокойное
Я отдыхаю

Мое лицо спокойно и безразлично
Мышцы лица расслабляются
Расслабляются мышцы лба
Расслабляются мышцы глаз
Расслабляются мышцы щек
Расслабляются мышцы вокруг рта
Нижняя челюсть расслабляется и вяло отвисает
Мое лицо расслаблено и спокойно

Мышцы лица приятно тяжелеют
Тяжелеют мышцы лба
Тяжелеют мышцы глаз
Тяжелеют мышцы щек
Мышцы лица приятно тяжелы

Лоб овевает свежий ветерок
Я отдыхаю

Для распечатки текста сеанса щелкните здесь и на экране появится текстовый файл для распечатки.

Для того чтобы послушать сеанс, щелкните по кнопке ''Play''.

Как и на предыдущем занятии, вы повторяете каждую фразу про себя по два-три раза. Каждую фразу стараетесь прочувствовать, стараетесь ощутить как можно более полное расслабление мышц. Отбросьте все дневные заботы.



Стоимость прохождения курса - бесплатно.

Получить сертификат за освоение этого курса нельзя.